Бассейн. И всё-таки использовать или нет перекись водорода?

0 Комментариев

В то время как одни люди восторгаются перекисью водорода и пергидраторами, другие говорят, что они вредны для здоровья. Кто из них прав? Я попытался выяснить это, но надеюсь, что разговор продолжится в комментариях.

Никто из производителей перекиси водорода или ее концентрата Hydrol не предлагает дезинфицировать бассейны непосредственно этим веществом. И возникает другой вопрос где купить перекись водорода для бассейна. Если все так просто, то почему перекись водорода не используется в общественных бассейнах в городах? Интересно отметить, что обычные люди используют перекись водорода для дезинфекции воды в бассейнах и довольны этим. Лично меня это устраивает. Однако меня очень пугают статьи о ее вреде для здоровья. Поэтому СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Санитарно-гигиенические требования…» гласит, что ПДК для перекиси водорода составляет менее 0,1 мг/л. Для дезинфекции воды в плавательных бассейнах требуется не более 30 мг/л, обычно 700 гр. 38% перекиси на кубический метр используется для шоковой обработки и 100-150 г на кубический метр для профилактической обработки каждые 7 дней.

Вода после 2 недель обработки перекисью. Фото Идея на даче.
И здесь мы видим, что некоторые мнения в интернете считают максимально допустимым количество в 200 раз. Чтобы узнать больше об этом вопросе, я решила поискать химиков и медицинских экспертов на химических и медицинских форумах, так как на Озовике много платных статей, а на форумах много образованных людей, которым я могла бы задать вопросы. И вот что я нашел. Показатель 0,1 мг/л, рекомендуемый Sampin, разработан специально для питьевой воды, то есть основан на предположении, что человек может выпить несколько стаканов воды за один раз. Вода из плавательного бассейна не является питьевой водой.

Categories: Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *