Диагностика гепатита

0 Комментариев

Гепатит – это общий термин для обозначения воспаления печени. Чаще всего гепатит вызывается вирусом гепатита В и вирусом гепатита С. Он может передаваться при пирсинге, татуировках, маникюре и внутривенном употреблении наркотиков. Стоматологи, во время хирургических процедур и переливаний крови. Внутри высок риск занесения инфекции. Гепатит В передается половым путем во время беременности и от матери к ребенку (риск составляет около 30-40%). Для гепатита С этот путь передачи практически не имеет значения.

Симптомы вируса гепатита В и вируса гепатита С схожи.

Клиническая картина при острой и хронической формах различается.

Острый вирусный гепатит с диагностика – воспалительный процесс ткани печени, вызванный недавним (менее 6 месяцев) инфицированием. Хронический вирусный гепатит представляет собой воспалительно-дистрофическое поражение печени с умеренным фиброзом длительностью более 6 мес.

Симптомы вирусного гепатита обусловлены интоксикацией вследствие нарушения дезинтоксикационной функции печени и холестаза (нарушения оттока желчи). В первую очередь наблюдаются церебротоксические эффекты, приводящие к повышенной утомляемости, нарушениям сна (при легком течении острого и хронического гепатита).

При остром течении заболевания начальный период длится около 2-3 недель. Сопровождается болью в суставах, слабостью, расстройством пищеварения (тошнота, рвота, анорексия) и лихорадкой, особенно при вирусном гепатите В. Отличительным признаком гепатита В является также желтуха на фоне холестаза и кал (становится светлее). Во многих случаях острая форма обычно протекает бессимптомно, особенно при гепатите С.
Острый вирусный гепатит В разрешается в 80% случаев и переходит в хроническую форму в 20%. Гепатит С переходит в хроническую форму примерно у 90% взрослых пациентов и 20% детей. Хроническая форма наиболее опасна, так как часто переходит в цирроз печени.

Categories: Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *